Configuration PC pour GTA 6
Specs minimales, recommandées et ultra pour Grand Theft Auto VI sur PC. Guide complet d'optimisation graphique et performances attendues par GPU.
GTA 6 sur PC : ce que l'on sait
Si GTA 6 sort d'abord sur PS5 et Xbox Series X|S le 19 novembre 2026, la version PC devrait suivre quelques mois plus tard, comme ce fut le cas pour GTA V (18 mois d'écart) et Red Dead Redemption 2 (13 mois). Rockstar n'a pas encore annoncé de date officielle pour la version PC, mais les analystes tablent sur une sortie entre fin 2026 et début 2027.
Le moteur RAGE 9 de Rockstar est conçu pour tirer parti des dernières technologies PC : ray-tracing matériel, DLSS 4/FSR 4, DirectX 12 Ultimate et stockage DirectStorage. Les configurations ci-dessous sont des estimations basées sur les spécifications techniques du moteur et les benchmarks des jeux Rockstar précédents.
Configurations requises
Trois niveaux de configuration pour profiter de GTA 6 selon vos exigences graphiques.
Minimum (1080p/30fps)
Le strict minimum pour faire tourner le jeu de manière jouable :
- OS — Windows 10/11 64-bit
- CPU — Intel Core i5-11400 / AMD Ryzen 5 3600
- GPU — NVIDIA RTX 3060 / AMD RX 6600 XT (8 Go VRAM)
- RAM — 16 Go DDR4
- Stockage — 150 Go SSD NVMe (requis)
- DirectX — Version 12
Le SSD est obligatoire, pas de support HDD. Le streaming de textures haute résolution de l'immense carte de Leonida nécessite des vitesses de lecture élevées.
Recommandée (1440p/60fps)
L'expérience optimale avec un bon compromis qualité/performance :
- OS — Windows 11 64-bit
- CPU — Intel Core i7-12700K / AMD Ryzen 7 5800X3D
- GPU — NVIDIA RTX 4070 Ti / AMD RX 7800 XT (12 Go VRAM)
- RAM — 32 Go DDR5
- Stockage — 150 Go SSD NVMe Gen4
- DirectX — Version 12 Ultimate
Cette configuration permet de profiter du ray-tracing partiel (réflexions et ombres) avec DLSS/FSR activé en mode qualité.
Ultra (4K/60fps + RT)
Pour une expérience visuelle maximale sans compromis :
- OS — Windows 11 64-bit
- CPU — Intel Core i9-14900K / AMD Ryzen 9 7950X3D
- GPU — NVIDIA RTX 4090 / AMD RX 7900 XTX (24 Go VRAM)
- RAM — 64 Go DDR5-6000
- Stockage — 200 Go SSD NVMe Gen5
- DirectX — Version 12 Ultimate
Seule configuration capable de faire tourner le jeu en 4K natif avec ray-tracing complet (illumination globale, réflexions, ombres, occlusion ambiante) à 60fps constants.
Guide des paramètres graphiques
GTA 6 sur PC proposera un panneau de configuration graphique détaillé permettant d'ajuster finement le rendu visuel selon votre matériel. Voici les paramètres clés et leur impact sur les performances.
Résolution et upscaling
- Résolution native — Le paramètre le plus impactant. Passer de 4K à 1440p peut doubler le framerate.
- DLSS 4 (NVIDIA) — L'upscaling par IA de NVIDIA reconstruit l'image avec une qualité proche du natif. Mode Performance recommandé pour les configs moyennes.
- FSR 4 (AMD) — L'alternative AMD, compatible avec toutes les cartes graphiques. Qualité légèrement inférieure au DLSS mais accessible à tous.
- Frame Generation — Génère des images intermédiaires par IA pour doubler le framerate perçu. Ajoute une latence minime.
Ray-tracing
Le ray-tracing est la fonctionnalité la plus gourmande du moteur RAGE 9. Plusieurs niveaux sont proposés :
- Désactivé — Utilise le rendu rasterisé classique. Gain de 40-60% de performance par rapport au RT complet.
- Réflexions RT — Active uniquement les réflexions ray-tracées (vitrines, flaques, carrosseries de véhicules). Impact modéré (-15-20%).
- Ombres RT — Ombres parfaites à toute distance. Impact modéré (-10-15%).
- RT complet — Illumination globale, réflexions, ombres et occlusion ambiante en ray-tracing. Requiert une RTX 4080 minimum pour 60fps en 1440p.
Textures et détails
- Qualité des textures — Ultra nécessite 12+ Go de VRAM. Les textures affectent principalement la VRAM, pas le framerate.
- Distance de rendu — Contrôle la distance à laquelle les détails sont rendus. Très impactant sur le CPU dans le monde ouvert dense de Leonida.
- Densité de végétation — Les palmiers, mangroves et herbes hautes des Everglades sont très gourmands. Réduire ce paramètre libère beaucoup de performances.
- Densité du trafic et des piétons — Impact significatif sur le CPU. Réduire en cas de stuttering dans les zones urbaines denses de Vice City.
Effets spéciaux
- Qualité de l'eau — Le système de simulation fluide de GTA 6 est spectaculaire mais gourmand. Le mode "Moyen" offre un bon compromis.
- Effets météorologiques — Les ouragans et orages avec nuages volumétriques sont exigeants. Réduire si les performances chutent par mauvais temps.
- Effets de particules — Explosions, fumée, embruns, débris. Impact modéré mais cumulatif lors des scènes d'action intenses.
- Motion blur et profondeur de champ — Effets cinématiques optionnels. Impact minimal, choix purement esthétique.
Performances attendues par GPU
Estimations basées sur les benchmarks des jeux Rockstar précédents et les spécifications du RAGE 9 :
NVIDIA GeForce
- RTX 3060 — 1080p/30fps Moyen, 1080p/45fps avec DLSS Performance
- RTX 3070 — 1080p/60fps Élevé, 1440p/45fps avec DLSS Qualité
- RTX 4060 Ti — 1080p/60fps Élevé+RT partiel, 1440p/50fps DLSS Qualité
- RTX 4070 Ti — 1440p/60fps Élevé+RT partiel, 4K/40fps DLSS Performance
- RTX 4080 — 1440p/60fps Ultra+RT complet, 4K/60fps DLSS Qualité
- RTX 4090 — 4K/60fps Ultra+RT complet natif, 4K/90fps+ avec DLSS
- RTX 5090 — 4K/120fps Ultra+RT complet avec DLSS 4 Frame Gen
AMD Radeon
- RX 6600 XT — 1080p/30fps Moyen, 1080p/40fps avec FSR Performance
- RX 6700 XT — 1080p/50fps Élevé, 1440p/40fps avec FSR Qualité
- RX 7700 XT — 1080p/60fps Élevé, 1440p/50fps FSR Qualité
- RX 7800 XT — 1440p/60fps Élevé, RT limité disponible avec FSR
- RX 7900 XT — 1440p/60fps Élevé+RT partiel, 4K/45fps FSR Qualité
- RX 7900 XTX — 1440p/60fps Ultra+RT, 4K/55fps FSR Qualité
- RX 9070 XT — 1440p/60fps Ultra+RT complet, 4K/60fps FSR 4
Comparaison avec GTA V sur PC
Pour mettre en perspective les exigences de GTA 6, voici comment elles se comparent à celles de GTA V à sa sortie sur PC en 2015 :
- VRAM — GTA V demandait 2 Go minimum. GTA 6 en demande 8 Go minimum, soit 4x plus.
- RAM — De 8 Go (GTA V) à 16 Go minimum, 32 Go recommandés.
- Stockage — De 72 Go HDD (GTA V) à 150 Go SSD obligatoire. Le HDD n'est plus supporté.
- CPU — GTA V tournait sur un Intel Core 2 Quad. GTA 6 nécessite un CPU moderne à 6+ coeurs minimum.
- GPU — La GTX 660 suffisait pour GTA V. GTA 6 requiert une RTX 3060 minimum, soit un GPU 15x plus puissant.
Cette évolution reflète les 11 ans d'avancées technologiques entre les deux jeux et l'ambition du moteur RAGE 9 par rapport au RAGE 5 utilisé pour GTA V.
Conseils d'optimisation
Pour tirer le meilleur de votre configuration :
- Mettez à jour vos drivers GPU — NVIDIA et AMD publient des drivers optimisés "Game Ready" le jour de la sortie des jeux majeurs. Installez-les impérativement.
- Activez DLSS/FSR — L'upscaling par IA offre un gain de 50-80% de performances avec une perte de qualité minime en mode Qualité.
- Priorisez le SSD — Un SSD NVMe Gen4 réduit considérablement les temps de chargement et élimine le pop-in de textures dans le monde ouvert.
- Fermez les applications en arrière-plan — GTA 6 est très gourmand en RAM. Fermez les navigateurs et autres applications lourdes avant de jouer.
- Ajustez la distance de rendu — Réduire de Ultra à Élevé libère beaucoup de ressources avec un impact visuel minime en gameplay.
- Désactivez le RT si nécessaire — Le jeu reste magnifique en rasterisation classique. Le ray-tracing est un bonus, pas une nécessité.
- Surveillez les températures — GTA 6 sollicite intensément le GPU et le CPU. Assurez-vous d'une ventilation adéquate pour éviter le thermal throttling.
Cette page sera mise à jour avec les specs officielles dès l'annonce de la version PC par Rockstar. Consultez notre page plateformes pour les dernières informations sur la disponibilité de GTA 6.